.
 

Новости

Новейшие технологии навсегда изменят грузовики и жизнь водителей

В середине Июля прошло несколько знаковых, по нашему мнению, для отрасли премьер. Новейшие технологии призваны в будущем кардинально изменить как сами грузовики, так и роль водителя, которая все больше будет сводиться к наблюдению нежели к непосредственному управлению многотонной машиной.

Для начала Diamler представил концепт Future Truck. Технологии заложенные в этой системе позволяют снизить нагрузку на водителя более чем на 50%, так как грузовик движется полностью на автопилоте по шоссе со скоростью до 85 км/ч. Водитель может повернуться на своем кресле, откинуться на спинку и заниматься своими делами, пока грузовик ведет система Highway Pilot. По словам представителей компании, к 2025 году такие грузовики будут доступны для коммерческого использования. Тем не менее в компании заявляют что водитель будет нужен всегда для мониторинга состояния систем и принятия решений в сложной дорожной обстановке.

За тем немецкая машиностроительная компания ZF представила инновационную систему управления маневрированием грузовика в ограниченном пространстве - Innovation Truck. Суть системы в том, что на небольшой скорости грузовик может управляться с планшета, снабженного специальным программным обеспечением. Оператор при этом может находиться на расстоянии нескольких десятков метров. Такая система на современных грузовиках может быть использована уже сейчас. На видео грузовик достаточно легко маневрирует, так что некоторые профессионалы заявляют что и их дети смогли бы так парковать 25 метровый полуприцеп.

По мнению некоторых участников рынка, если отбросить все вопросы связанные с безопасностью и инфраструктурой, подобные инновации должны повысить интерес к профессии водителя грузовика и сделать ее более привлекательной для будущих поколений.

30 июля 2014
Все новости

Наши партнеры: