.
 

Новости

Daimler Trucks выпустил тягач будущего с автономным управлением

Mercedess Benz Future Truck 2025

На одном из участков автомагистрали, расположенной неподалёку от Магдебурга, прошёл испытания первый в мире грузовик с автономным управлением. Его разработал автоконцерн Daimler Trucks.

Тягач Mercedes-Benz Future Truck 2025 не случайно назван грузовиком будущего, так как он может двигаться по своей полосе дороги самостоятельно. Чтобы ехать с максимальной скоростью 85 километров в час, тягачу не нужен водитель.

Машина сама отслеживает ситуацию на дороге. За это отвечает система "Шоссе-пилот", оборудованная двумя видеокамерами и четырьмя радиолокационными датчиками. С помощью этой системы разработчики планируют полностью избавиться от ошибок, которые совершают водители, и добиться более безопасных и предсказуемых транспортных потоков на автомагистралях.

Грузовик будущего оборудован дизелем, мощность которого составляет 449 л.с.. Он работает в паре с АКП PowerShift 3 с двенадцатью скоростями.

Однако элементом, который привлекает внимание специалистов, является система автономного управления Highway Pilot. Она состоит из круиз-контроля и систем стабилизации, автоторможения, контроля скорости и удержания полосы движения.

По словам разработчиков, грузовики с автономным управлением обладают множеством преимуществ для компаний, которые занимаются грузоперевозками. Дальнобойщики перестанут быть только водителями. Они вполне смогут выполнять функции транспортных менеджеров: пока грузовик движется самостоятельно, они смогут выполнить необходимую бумажную работу.

В автоконцерне также планируют разработать системы, позволяющие автономным тягачам обгонять и менять полосу движения. Первый грузовик будущего должен сойти с конвейера уже в следующем году. Так что ждать наступления новой эры грузоперевозок осталось совсем недолго.

22 июля 2014
Все новости

Наши партнеры: