.
 

Новости

Volvo Trucks: повышая безопасность на дорогах

Шведский автопроизводитель Volvo Trucks сумел в очередной раз найти решение, значительно увеличивающее уровень безопасности грузовиков с прицепами. Это весьма актуально при движении в зимний период, а также во время дождя или снегопада. По словам одного из ведущих специалистов шведской компании Volvo Trucks М. Сабельстрема, на практике нередко случается так, что при движении во время спуска водителю грузовика удается справиться с неожиданным отклонением транспортного средства от нужного направления. Однако при этом может произойти занос всего грузового автопоезда, что создает риск возникновения дорожно-транспортного происшествия, в том числе и для водителей автомобилей, двигающихся по встречной полосе.

С целью недопущения подобных ситуаций, а также во избежание аварий конструкторы шведской компании создали специальные устройства, работающие согласованно с механизмом тормозной системы. Благодаря такому взаимодействию происходит замедление движения прицепа, что способствует выпрямлению всего автопоезда. Это особенно важно при движении на спусках дорог в условиях гололеда или мокрого шоссе.

После включение системы происходит автоматический запуск тормозного механизма, который продолжает работать до тех пор, пока водитель не начнет вновь нажимать педаль набора скорости. Подобный алгоритм действий способствует значительному повышению уровня дорожной безопасности. Новое тормозное устройство, работая при невысокой скорости движения, стало надежным дополнением к уже существующей системе курсовой стабилизации, действующей наиболее успешно при скорости выше пятидесяти км/ч.

По результатам исследований и аналитических расчетов, проведенных специалистами компании Volvo Trucks, использование новой системы значительно увеличит уровень безопасности на дорогах любой страны. Планируется, что в следующем году тормозным механизмом такого типа будут оснащаться все грузовики, входящие в состав автопоездов с полуприцепами.

23 декабря 2013
Все новости

Наши партнеры: