.
 

Новости

Зимняя обувь для грузовых автомобилей

Предложение Росавтодора о необходимости запрета на использование летней резины зимой вызвало неоднозначную реакцию со стороны водителей тяжелой грузовой техники. Новая инициатива федерального дорожного агентства может привести к дополнительным расходам компаний-грузоперевозчиков. Возможно, в скором времени водителям большегрузного транспорта придется переобувать свои автомобили дважды в год. Согласно предложению Росавтодора, необходимо запретить использование летней резины на грузовых автомашинах в зимний период времени. Кроме того, руководитель федерального дорожного агентства выступил за то, чтобы к нарушителям применялись штрафные санкции в размере пяти тысяч рублей.

В зимние месяцы нередко возникают автомобильные пробки на любой из множества российских дорог. Создать подобную ситуацию может большегрузный автомобиль, забуксовавший при подъеме по обледеневшей трассе. Автодор предлагает обязать водителей грузовых автомашин возить с собой колесные цепи и применять их при гололеде. Отмечено, что за рубежом подобная практика существует уже немало лет.

На рынке отечественной автомобильной обуви предлагается внесезонная резина. Зимняя резина для грузового автотранспорта выпускается, но в очень малых количествах. Этот фактор вместе с довольно высокой стоимостью покрышек и цепей для колес делает новые инициативы федерального дорожного агентства не слишком популярными для водителей большегрузных автомобилей.

По словам одного из председателей союза дальнобойщиков, нет никакой необходимости в смене летней резины на зимнюю – применительно к грузовым автомобилям. Для перевозки грузов в большинстве случаев используются магистральные тягачи. Автомашины такого типа предназначены для передвижения по асфальту или твердому грунту, в первую очередь – по отечественным автотрассам. Зимняя резина с шипами для этого не требуется.

В течение нескольких предыдущих лет водителям грузовых автомобилей пришлось привыкать к ряду новшеств со стороны автодорожных ведомств. В частности, к введенным пропускам на МКАД в дневное время и обязательной установке тахографов.

10 декабря 2013
Все новости

Наши партнеры: