.
 

Новости

Грузовик или троллейбус? - И то, и другое!

В ближайшие несколько лет на городских дорогах Швеции появятся необычные грузовые автомобили: над их кабинами будут возвышаться специальные устройства, напоминающие троллейбусные рога. Новая задумка скандинавских разработчиков удивит своей оригинальностью и простотой. Известные во всем мире компании Siemens и Scania планируют организацию в Швеции целой системы грузовых перевозок, в которой будут участвовать специально оборудованные автомобили. Используя "рога", напоминающие троллейбусные, грузовики будут двигаться по дорогам городов, не загрязняя атмосферу. Кроме того, такая система даст возможность значительной экономии в сфере перевозок грузов автомобильным транспортом.

Не секрет, что стоимость бензина неуклонно возрастает: при такой тенденции – идея использовать электротягу выглядит весьма привлекательной. Особого новшества, конечно, задумка специалистов двух всемирно известных компаний не содержит: при невысоких ценах на нефть в предыдущие десятилетия – применять электричество как топливо для грузового транспорта было экономически невыгодно. В последующие годы – при возрастании стоимости нефти и продуктов ее переработки – потребовалась необходимость в создании грузовых автомобилей на электротяге.

Специалисты Siemens и Scania планируют не только технически переоборудовать грузовики, но и создать для их движения по городским дорогам развитую систему контактных сетей. Помимо снижения себестоимости грузоперевозок, значительно уменьшится уровень загрязнения атмосферы. Предполагается, что грузовые автомобили на электротяге не только окупят себя в короткое время, но и получат признание как экологически безопасные.

Одна из особенностей данного проекта заключается в отсутствии необходимости производства принципиально новых автомашин. Уже существующие грузовики планируется оборудовать электродвигателями и специальными автоматическими системами управления. При обнаружении отсутствия линии система сама переключит автомобиль на использование дизельного двигателя; когда же будет обнаружено наличие линии – произойдет переключение на работу электродвигателя. При этом скорость грузовиков останется достаточно высокой.

29 ноября 2013
Все новости

Наши партнеры: