.
 

Новости

Volvo Trucks разработала новую технологию безопасности грузовиков

Volvo safety

В течение ближайших пяти-десяти лет Volvo Trucks планирует вывести на рынок новую систему безопасности для грузовиков. Новая разработка сканирует окружающую среду и предупреждает водителя о возможном столкновении.

Данная технология является частью проекта Non-Hit, реализация которого началась ещё в 2010 году совместно со шведским Университетом Чалмерса и другими организациями.

Разработчик систем безопасности Volvo Trucks Карл Йохан Алмквист отметил, что компания стремится к тому, чтобы грузовики Volvo Trucks никогда не участвовали ни в каких дорожно-транспортных происшествиях. Технология стала ещё одним шагом к реализации этой идеи и в будущем позволит спасти множество жизней.

Технология представляет собой базу данных, в которую поступает информация с датчиков, радаров и видеокамер. Это оборудование устанавливается на грузовик и позволяет видеть всё на 360 градусов вокруг. Сканирование происходит каждые 25 миллисекунд.

Система анализирует данные и может предсказать, произойдёт ли столкновение. В некоторых ситуациях она может автоматически остановить грузовик. С этой системой у водителя появляется пять дополнительных секунд на выбор правильной реакции.

К современному поколению грузовиков данная технология пока не может быть применена из-за наличия некоторых препятствий технического характера. Только после проведения дополнительных тестов, которые докажут эффективность и правильную работу этой системы, она будет устанавливаться на грузовые автомобили.

23 октября 2014
Все новости

Наши партнеры: