.
 

Новости

MAN представила тягач TGX с гибридным приводом

MAN TGX Гибрид

Одной из новинок Ганноверской выставки коммерческого транспорта, завершившейся в начале октября, стал концепт тягача с гибридным приводом, который представила компания MAN в линейке TGX.

От аналогичных моделей грузовой техники MAN TGX Hybrid отличается тем, что на его борту установлена электродизельная силовая установка. В ней совмещены турбодизель мощностью 440 лошадиных сил и электродвигатель с показателями мощности в 130 киловатт. Когда концептуальный тягач начинает торможение, электрический двигатель начинает работать как генератор, который подзаряжает аккумуляторы.

Ещё одно преимущество такого подхода к силовым установкам тягачей заключается в том, что электромотор помогает передвигаться по гористой местности. Благодаря ему, повышаются максимальные показатели крутящего момента у турбодизеля. Кроме этого, понижаются обороты главного мотора, за счёт чего происходит экономия топлива. По данным исследований специалистов компании MAN, гибридная установка позволяет сэкономить до восьми процентов топлива, если её сравнивать с тягачами TGX, на которые установлен только дизельный двигатель.

Пока что гибридный тягач всего лишь экспериментальная модель. Когда он выйдет в серию и поступит в распоряжение транспортных компаний, автопроизводитель не сообщает.

11 октября 2014
Все новости

Наши партнеры: