.
 

Новости

В США предлагают переместить дорожные знаки в грузовой и легковой автотранспорт

Транспортный институт Вирджинии предложил убрать с дорог все предупреждающие знаки и оборудовать грузовые и легковые автомобили специальными приборными панелями, на экранах которых будут высвечиваться знаки "стоп" и "уступи дорогу".

Этот проект непосредственно связан с инновационными технологиями. В будущем на дорогах должны появиться "умные" грузовики и легковые автомобили, которые будут "общаться" друг с другом, предотвращая таким образом пробки и аварии.

Совсем недавно завершилась 17 неделя эксперимента, который проводит Вирджинский институт. В нём принимают участие автовладельцы в возрасте от 18 до 25, а также старше 50 лет. В экспериментальном автотранспорте установлена GPS-панель с экраном, предупреждающим о том, что нужно остановиться.

Во время испытаний специально обученные специалисты создавали различные ситуации на перекрёстках. В некоторых случаях приборы своевременно сигнализировали о приближающейся опасности, но бывали случаи, когда водителю нужно было самому принимать решение.

По словам исследователей, в будущем знаки "стоп" и "уступи дорогу" станут не нужны. Однако эта технология вряд ли будет воплощена в реальность в ближайшее время, так как она затрагивает транспортную инфраструктуру и требует, чтобы все автомобили, и грузовые, и легковые, были переоснащены по последнему слову техники.

Тем не менее, проведённое исследование окажет помощь разработчикам автотранспортных приложений. Пока же в условиях реальной дороги технология не прошла испытания. Экспериментаторы планируют проанализировать отснятый материал и разработать программу дальнейших исследований.

Обсуждение на Facebook

26 августа 2014
Все новости

Наши партнеры: