.
 

Новости

Ввод норм ЕВРО-5 отсрочен до 2015 года

По действовавшему до недавнего времени регламенту грузовые автомобили и пассажирские автобусы могли использовать низкокачественное топливо, не удовлетворяющее экологическому стандарту ЕВРО-5, только при условии ограничения крутящего момента двигателя, что позволяет снизить вредные выбросы в атмосферу. Но как показывает практика эта мера привела лишь к снижению спроса на новые машины с двигателями стандарта ЕВРО-5. В связи с этим Министерство Промышленности и Торговли предложило отсрочить введение регламента до 2015 года.

По словам министра Д. Матнурова в сельской местности и небольших городах использование современных двигателей, реагирующих на качество топлива вызвало серьезные затруднения. Зачастую найти качественное топливо не представляется возможным. Новые машины, оборудованные анализатором топлива, подчиняясь заложенной в них программе, после заправки некачественным горючим резко снижают обороты двигателя что приводит к проблемам при управлении ими. Было так же отмечено несколько случаев полной остановки машины на трассе, что создает угрозу безопасности дорожного движения.

По этим причинам собственники автопарком не спешат переходить на новые транспортные средства с двигателями ЕВРО-5, а то и вовсе прекращают закупку таких машин.

Таким образом упрощенная система получения сертификатов будет действовать до 1 января 2015 года, после чего в силу вступит новый техрегламент Таможенного Союза. Подобное послабление по мнению властей позволит предприятиям автопрома получить дополнительно 15-20% новых заказов.

29 июля 2014
Все новости

Наши партнеры: