.
 

Новости

Daimler Trucks планирует на год раньше реализовать проект SuperTruck

Daimler SuperTruck

Представители компании Daimler Trucks North America сообщили о том, что проект SuperTruck удастся завершить на год раньше. Проект реализуется при поддержке департамента энергетики.

SuperTruck - амбициозная программа, в рамках которой в течение пяти лет планировалось провести исследования и разработать технологии, позволяющие снизить потребление топлива и выбросов парниковых газов грузовиками класса 8. Исследования будут проводиться на средства гранта, выданного DOE.

Специалисты компании рассказали, что совместная работа с партнёрами по проекту позволила добиться пятидесятипроцентного повышения общей эффективности тяжёлых грузовиков класса 8 по сравнению с моделями, выпущенными в 2007 году.

Дерек Реце, руководитель проекта SuperTruck, отметил, что, несмотря на достигнутые с опережением графика результаты, в дальнейшем автопроизводитель планируется продолжить внедрение улучшений, которые ещё больше повысят эффективность и зададут направление дальнейшего развития индустрии спецтехники.

По словам Реце, специалисты DTNA провели ряд испытаний топливной и тепловой эффективности, а также протестировали систему кондиционирования на прототипе грузовика. Испытания проводились на разных шоссейных маршрутах в Орегоне и Техасе. Замер топливной эффективности показал, что новые технологии позволяют сэкономить 52 и 61 процент топлива соответственно. Последнее тестирование запланировано на конец 2014 года.

Стоит отметить, что многие технологии, которые были разработаны в рамках проекта SuperTruck, уже внедрены в действующие модели. Так, интегрированные трансмиссии и усовершенствованная аэродинамика используются в грузовиках Freightliner Cascadia Evolution.

Проект SuperTruck был запущен в 2010 году. Он реализуется совместно с национальными лабораториями, университетами и поставщиками.

25 июня 2014
Все новости

Наши партнеры: