.
 

Новости

Volvo Trucks выпустил инновационную систему переключения передач I-Shift Dual Clutch

Представители компании Volvo Trucks сообщили о выходе на рынок инновационной системы переключения передач I-Shift Dual Clutch. Новая трансмиссия будет устанавливаться на большегрузные машины и станет первой в сегменте спецтехники системой, имеющей двойное сцепление.

За счёт усилителя переключиться с одной передачи на другую станет возможно, не теряя полезную мощность и крутящий момент. Поэтому грузовик не снизит скорость, а водитель почувствует, насколько комфортным и эффективным стало вождение.

Частое переключение передач, по словам гендиректора компании Клаэса Нильссона, требуется грузовым автомобилям во время подъёмов и при езде по извилистым дорогам. В подобных ситуациях новая разработка автопроизводителя окажет неоценимую помощь.

В конструкцию инновационной системы входят двойное сцепление и два входных вала. Получается, что у водителя есть возможность выбрать одновременно две передачи. Какая из них будет задействована, зависит от работающего сцепления.

Основой трансмиссии стала известная система I-Shift, передняя часть которой была существенно модифицирована и получила дополнительную комплектацию.

Одним словом, при вождении складывается впечатление, что работают одновременно две коробки передач. Пока грузовик движется на одной передаче, следующая, находящаяся во второй коробке, уже готова работать.

Установка I-Shift Dual Clutch начнётся осенью текущего года. Прежде всего, ею оборудуют грузовики Volvo FH, на которые установлен двигатель D13, обладающий мощностью от 460 до 540 лошадиных сил. Подобные решения уже предложены для легковых автомобилей, но в Volvo Trucks решили использовать подобное оборудование и для тяжеловесных грузовиков.

Такой подход позволит усовершенствовать ходовые качества грузовиков. К тому же чем тяжелее машина и сложнее условия работы, тем больше пользы будет от новой разработки.

19 июня 2014
Все новости

Наши партнеры: