.
 

Новости

Компания Volvo представила концептуальный мини-экскаватор GaiaX

volvo GaiaX 2030
На прошедшей в начале марта лас-вегасской выставке строительной техники ConExpo компания Volvo продемонстрировала свою новую разработку - мини-экскаватор GaiaX. "Легкий" дизайн и удаленное управление с планшета, не дают покоя специалистам даже через 2 недели после премьеры.

Несмотря на то, что выставка уже давно закончилась, концептуальную модель до сих пор обсуждают эксперты отрасли строительного оборудования и строительной техники. Основой мини-экскаватора станет силовая установка, работающая за счёт аккумуляторных батарей, которые заряжаются очень быстро. Операторы будут управлять этой моделью исключительно с помощью планшетного компьютера. При этом управление будет осуществляться не только из кабины экскаватора, но и вне её.

Пуль управления экскаватором Volvo GaiaX 2030

Уже после выставки специалисты Volvo сообщили, что концептуальная модель спецмашины - это электрический экскаватор будущего. Сегодня эту модель невозможно производить, поскольку в производстве машины необходимы технологии, к которым компания сейчас не имеет доступа. Поэтому полномасштабное производство электроэкскаваторов начнётся лишь в 2030 году. Именно в этом время в прошлое уйдёт компактная техника, работающая на двигателях внутреннего сгорания.

Стоит отметить, что концептуальность техники будущего проявилась не только в его технической начинке, но и в дизайне. Например, корпус экскаватора изготовлен из цельного металлического листа, точно так же, как сейчас разработчики мебели создают кресла, используя для этого всего один фанерный кусок. Также дизайнеры отмечают, что экскаватор полностью соответствует экологическим нормам и гармонирует с природой.

В заключение отметим, что в заряженном состоянии аккумуляторы концептуального экскаватора смогут работать в течение одного рабочего дня. Но техника будет подзаряжаться и в процессе работы - для этого будут использоваться специальные зарядные устройства. Кроме этого, аккумуляторы не будут убраны в нижнюю часть экскаватора, поскольку их планируется использовать в качестве противовеса.

17 марта 2014
Все новости

Наши партнеры: