.
 

Новости

Компания Volvo разработала новое рулевое управление для грузовиков

По данным исследований, которые регулярно проводятся в Volvo Trucks, больше 50 процентов всех водителей грузовых автомобилей страдают от болей, которые возникают в плечах, шее и позвоночнике. Чтобы облегчить задачу водителей, инженеры компании разработали специальное рулевое управление, упрощающее управление машиной и снижающее риск появления профессиональных заболеваний.

Основой динамического рулевого управления является традиционная механическая схема. В соответствии с ней рулевая тяга направляется от руля до основного механизма управления рулём. Водитель может легко изменять направление колёс за счёт тяги, созданной гидравлической сервосистемой. Также динамическая система обеспечивается электродвигателем, который подводится к валу руля.

Электродвигатель обеспечен системой управления электронного типа и работает совместно с гидроусилителем руля машины. Ежесекундно действия электродвигателя корректируются тысячи раз с помощью специализированного модуля электроуправления.

Если скорость снижается, то электромотор прибавляет тяги. При увеличении скорости происходит автоматическое регулирование рулевого управления, что позволяет компенсировать неровности дороги и воздействия ветра.

С помощью новой разработки число поворотов руля, вызванных рельефом дороги, сокращается. В результате управлять грузовиком становится проще и нагрузки на суставы и мышцы водителя сокращаются.

На нормальной дороге динамическая система управления позволяет снизить усилие, необходимое для поворота руля, на 75 процентов, а дрожание, возникающее во время передвижения по неровным дорогам, сокращается на 95-100 процентов.

26 февраля 2014
Все новости

Наши партнеры: