.
 

Новости

Компания Komatsu выпустила бульдозеры с интеллектуальным управлением

Линейка бульдозеров Komatsu PXi пополнилась тремя новыми машинами, получившими нумерацию 37, 39 и 51. Они присоединились к ещё одной модели спецтехники D61PXi-23, которая была представлена ранее. Однако новые модели отличаются от уже знакомой специалистам меньшей мощностью. Если D61PXi-23 имеет двигатель с мощностью 168 лошадиных сил, то движки бульдозеров 51-, 39- и 37PXi рассчитаны на 130, 105 и 89 лошадиных сил. Но самое важное отличие заключается в том, что бульдозеры имеют функцию, позволяющую контролировать отвал в автоматическом режиме.

Новая система автоматического управления отвалом облегчает работу водителя, особенно в тех случаях, когда приходится работать в достаточно сложных условиях. На труднопроходимом и неровном грунте система изменяет высоту подъёма отвала, принимая во внимание существующую нагрузку. Это позволяет справиться с пробуксовкой гусеничных лент, а также значительно повысить производительность машины.

Если сравнивать новые модели с обычными бульдозерами, то эффективность новых машин окажется выше на 13 процентов только за счёт того, что на машинах устанавливаются система полностью автоматизированного управления отвалом.

Интеллектуальная система автоматизации выполняемых работ состоит из таких элементов, как гидравлика, состоящая из сенсорного цилиндра, блок расширенного типа, который измеряет инерционное давление, и GNSS (глобальной навигационной спутниковой системы).

Хорошей новостью является то, что интеллектуальная система автоматизированного типа устанавливается на этапе производства новых моделей бульдозеров и не является дополнительным или съёмным элементом.

28 января 2014
Все новости

Наши партнеры: